| Exits | Balcony (WEST-facing) / open view to Plauen |
| Lift | no lift available in the property |
| Parking space | two outdoor parking spaces available in the inner courtyard (each parking space 30.00 euros per month) |
| Flooring | New laminate flooring (2026) in the living rooms / floor tiles in the bathroom and kitchen |
| Kitchen | with access to the balcony |
| Bathroom | equipped with window, bathtub and shower / recessed ceiling lights / recessed wall mirror / towel radiator / space for a washing machine is available |
| Outbuildings | Cellar compartment to the flat / storage room in the stairwell (entrance area) |
| Media | modern internet supply with good bandwidth possible / cable TV via PYUR |
| Special features | Top location with beautiful view over Plauen - large balcony |
| DSL speed | 100 Mbps |
| Animal husbandry | Dogs can only be kept after prior agreement with the owner in individual cases. Please contact us before a viewing. |
| Caretaker | Stairwell cleaning and winter maintenance are carried out by an authorised caretaker service. |
| Beschreibung | The picture shown of the balcony is from the 3rd floor. |
| Stadtteil | Die Südvorstadt gehört zu den zentrumsnahen Wohnlagen von Plauen und überzeugt durch eine gute Infrastruktur sowie kurze Wege in die Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten, Dienstleistungen, Schulen und öffentliche Verkehrsmittel befinden sich im direkten Umfeld. Die Lage eignet sich besonders für Mieter, die urbanes Wohnen mit guter Erreichbarkeit und angenehmer Wohnatmosphäre verbinden möchten. |
| Beschreibung | Diese großzügige 4-Raum-Wohnung mit ca. 117 m² Wohnfläche befindet sich im 4.Obergeschoss = Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in der Hegelstraße 52 im beliebten Stadtteil Südvorstadt in Plauen. Die Wohnung überzeugt durch eine moderne Raumaufteilung, helle Wohnräume sowie einen großen Balkon mit schönem Freiblick über Plauen. Der geräumige Wohnbereich bietet vielseitige Einrichtungsmöglichkeiten und schafft gemeinsam mit den großen Fensterflächen eine angenehme Wohnatmosphäre. Die Küche verfügt über einen direkten Zugang zum Balkon mit West-Ausrichtung. Besonders hervorzuheben ist der schöne Weitblick über das Stadtgebiet. Die Wohnräume erhalten im Jahr 2026 einen neuen Laminatboden. Küche und Badezimmer sind mit Bodenfliesen ausgestattet. Das Tageslichtbad verfügt über eine Badewanne sowie eine separate Dusche. Zusätzlich stehen ein Handtuchheizkörper, Deckeneinbauleuchten, ein eingelassener Wandspiegel sowie ein Waschmaschinenanschluss zur Verfügung. Zur Wohnung gehören ein Kellerabteil sowie ein zusätzlicher Abstellraum im Treppenhaus. Im Innenhof stehen zwei Außenstellplätze zur Verfügung, welche separat angemietet werden können. Eine zeitgemäße Internetversorgung mit guter Bandbreite sowie Kabel-TV über PYUR sind vorhanden. Die Wohnung wird vollständig renoviert übergeben und eignet sich ideal für Familien oder Mieter mit größerem Platzbedarf, die eine großzügige Dachgeschosswohnung in gefragter Wohnlage von Plauen suchen. Der Bezug ist ab dem 01.08.2026 möglich. |
| Monument protection | listed building, no energy pass required |
| Year of construction | 1903 |
| Latest modernisation | 2005 |
| Energy pass according to | Consumption |
| Value class | D |
| Energy consumption value | 104,00 kWh/m²a |
| Hot water included | Yes |
| Primary energy source | Gas |
| valid until | 27.08.2027 |
| Heating type | Central heating |
| Heating type | gas |

| Rooms | 4 |
| Living area | 117 m² |
| Number of floors | 4 |
| Floor position | Top floor |
| Number of balconies | 1 |
| Sanitary facilities | 1 |
| Cellar share | Yes |
| available from | 01.08.2026 |
| Basic rent | 994,00 € |
| Ancillary costs | 234,00 € |
| Warm rent | 1.228,00 € |
| Security deposit | 2.048,00 € |
| Number of parking spaces | 2 |
| Outdoor car park | 2 |
| Free space rent | 30,00 € |
| Objectnumber | V1322 |
| Street | Hegelstraße 52 |
| Postcode/location | 08527 Plauen |
| Urban area | South suburb |

Please let us know your preferred dates in your enquiry so that we can coordinate a viewing appointment.